| Actualités

Élections 2017 – Votre nouveau conseil municipal

Le président d’élection, Me Jean-Denis Jacob, tient à informer les citoyennes et citoyens des résultats du scrutin de ce jour pour les postes de maire et conseillères et conseillers de la Ville.

Le nouveau conseil municipal de la Ville de Pointe-Claire sera formé du nouveau maire, M. John Belvedere, de quatre conseillères et conseillers réélus et de quatre nouveaux élus.

Tous les résultats des votes et pourcentages de voix exprimées sont présentés à la suite.

L’assermentation du nouveau conseil municipal aura lieu le lundi 13 novembre prochain.

La première séance du conseil est prévue le mardi 14 novembre, à 19 h 30, à l’hôtel de ville, au 451, boulevard Saint-Jean. Les séances du conseil sont aussi webdiffusées en direct.


Voici les membres du conseil municipal :

Maire :
M. John Belvedere

District 1, Cedar/Le Village
M. Claude Cousineau, 2e mandat

District 2, Lakeside
M. Paul Bissonnette, 4e mandat

District 3, Valois
Mme Kelly Thorstad-Cullen, 2e mandat

District 4, Cedar Park Heights
Mme Tara Stainforth

District 5, Lakeside Heights
Mme Cynthia Homan, 2e mandat

District 6, Seigniory
M. David Webb

District 7, Northview
M. Eric Stork

District 8, Oneida
M. Brent Cowan

 

Voici les résultats détaillés :

Maire

Candidats Nombre
M. John Belvedere 6268
M. Teodor Daiev 214
M. Aldo Iermieri 3125
M. Timothy Lloyd Thomas 827
Votes rejetés 100

Taux de participation : 44,11 %

 

Conseillères et conseillers

District 1, Cedar/Le Village

Candidats Nombre
M. Claude Cousineau 1072
M. Michael D’Arrisso  429
Votes rejetés  32

Taux de participation : 51,91 %

 

District 2, Lakeside

Candidats Nombre
Mme Eklas Bichai 293
M. Paul Bissonnette 734 
M. Stephen Cascioli 285
Votes rejetés 18

Taux de participation : 44,14 %

 

District 3, Valois

Candidate
Mme Kelly Thorstad-Cullen Élue par acclamation

 

District 4, Cedar Park Heights

Candidats Nombre
M. Ronald Francis  262
M. Ossama Guindi  233
M. Steve Naday  283
Mme Tara Stainforth  380
M. Andrew Swidzinski  362
Votes rejetés  9

Taux de participation : 48,77 %

 

District 5, Lakeside Heights

Candidats Nombre
Mme Cynthia Homan  782
Mme Amanda Roberts  441
Votes rejetés  17

Taux de participation : 46,06 %

 

District 6, Seigniory

Candidats Nombre
M. Patrick Marsolais 458
M. David Webb 741 
Votes rejetés 57

Taux de participation : 36,67 %

 

District 7, Northview

Candidats Nombre
M. Eric Stork 710 
M. Eric Trudeau 630
Votes rejetés 12

Taux de participation : 49,25 %

 

District 8, Oneida

Candidats Nombre
M. John (Jack) Beaumont 491
M. Brent Cowan 543 
Votes rejetés 30

Taux de participation : 35,80 %

 

Renseignements : 514 630-1200, communications@pointe-claire.ca